ROTOR live Iffezheim 06.03. – 07.03.2010

Die ROTOR live findet am 6. und 7. März 2010 auf der Galopprennbahn in 76473 bei Baden-Baden statt.

ROTOR live
ROTOR live

Galopprennbahn Iffezheim
Veranstalter: Modellsport Verlag GmbH

Zeit Firma Piloten
12:00 – 12:20 Heli-Factory Bernd Bremer, Georg Maier, Kai Matthiesen, Christian van Eyck
12:20 – 12:40 robbe Modellsport Erick Ehrstein, Jo Kaulbach, , Sepp Schmirl
12:40 – 13:00 AKmod
JR Heli
Curtis Youngblood
Andreas Kessler, Uwe Kiesewetter, , Florian Stumpf, Curtis Youngblood
13:00 – 13:05 Modellflugschule 2000 Robert Sixt
13:05 – 13:15 Helicoptertechnik Schwing Josef Kofler, Meik Wohlrath
13:15 – 13:30 VARIO Helicopter Reiner Hänschen, Dave Hollins
13:30 – 13:45 Maxotronic Alois Aigner, Markus Blauensteiner
13:45 – 14:05 LF-Technik
Plettenberg
, Lutz Focke,
14:05 – 14:25 ART Modellsport
PowerBox Systems
, Klaus Zöberlein
14:25 – 14:35 freakware Kalle Ebelt, Stefan Hornstein
14:35 – 14:50 DAeC Dominik Hägele, Michael Müller
14:50 – 15:10 Heli-Factory Bernd Bremer, Georg Maier, Kai Matthiesen, Christian van Eyck
15:10 – 15:25 Bastler Zentrale Tannert Björn Dommershausen, Wolfgang Oksar
15:25 – 15:45 Hacker Motor Christoph Dietrich, Florian Otzmann, Markus Rummer, Markus Zacherl
15:45 – 16:00 Kontronik Rene Petersen, Nico Niewind,
16:00 – 16:25 JetCat
Flightfactory.ch
Udo Brauner, Peter Holtackers, , Stefan Witte
16:25 – 16:45 robbe Modellsport Erick Ehrstein, Jo Kaulbach, Steffen Richter, Sepp Schmirl
16:45 – 17:00 AKmod
JR Heli
Curtis Youngblood
Andreas Kessler, Uwe Kiesewetter, Karl Strauch, Florian Stumpf, Curtis Youngblood
17:00 – 17:20 Compass Model
maxrc
Pro-RC
Heiko Fischer, Ron Sebastian, Tobias Wilhelm
17:20 – 17:25 Helikopter Baumann Thomas Baumann
17:25 – 17:50 Pahl Helicopter
HeliClassics
Gerhard Pahl, Jens Seiboth, Matthias Strupf
17:50 – 18:00 Multiplex Modellsport Thomas Brückelt, Jörn Franz
Zeit Firma Piloten
10:30 – 10:45 Bastler Zentrale Tannert Björn Dommershausen, Wolfgang Oksar
10:45 – 11:05 Hacker Motor Christoph Dietrich, Florian Otzmann, Markus Rummer, Markus Zacherl
11:05 – 11:20 Kontronik Rene Petersen, Nico Niewind, Christian Samuelis
11:20 – 11:45 JetCat
Flightfactory.ch
Udo Brauner, Peter Holtackers, Bernd Pöting, Stefan Witte
11:45 – 12:05 robbe Modellsport Erick Ehrstein, Jo Kaulbach, Steffen Richter, Sepp Schmirl
12:05 – 12:20 AKmod
JR Heli
Curtis Youngblood
Andreas Kessler, Uwe Kiesewetter, Karl Strauch, Florian Stumpf, Curtis Youngblood
12:20 – 12:40 Compass Model
maxrc
Pro-RC
Heiko Fischer, Ron Sebastian, Tobias Wilhelm
12:40 – 12:45 Helikopter Baumann Thomas Baumann
12:45 – 13:10 Pahl Helicopter
HeliClassics
Gerhard Pahl, Jens Seiboth, Matthias Strupf
13:10 – 13:20 Multiplex Modellsport Thomas Brückelt, Jörn Franz
13:20 – 13:40 Heli-Factory Bernd Bremer, Georg Maier, Kai Matthiesen, Christian van Eyck
13:40 – 14:00 robbe Modellsport Erick Ehrstein, Jo Kaulbach, Steffen Richter, Sepp Schmirl
14:00 – 14:20 AKmod
JR Heli
Curtis Youngblood
Andreas Kessler, Uwe Kiesewetter, Karl Strauch, Florian Stumpf, Curtis Youngblood
14:20 – 14:25 Modellflugschule 2000 Robert Sixt
14:25 – 14:35 Helicoptertechnik Schwing Josef Kofler, Meik Wohlrath
14:35 – 14:50 VARIO Helicopter Reiner Hänschen, Dave Hollins
14:50 – 15:05 Maxotronic Alois Aigner, Markus Blauensteiner
15:05 – 15:35 Flug einer Schlüter Cobra Uli Friedgen
15:35 – 15:55 LF-Technik
Plettenberg
Kai Brückner, Lutz Focke, Stefan Wachsmuth
15:55 – 16:15 ART Modellsport
PowerBox Systems
Sebastian Zajonz, Klaus Zöberlein
16:15 – 16:25 freakware Kalle Ebelt, Stefan Hornstein
16:25 – 16:40 DAeC Dominik Hägele, Michael Müller
16:40 – 17:00 Heli-Factory Bernd Bremer, Georg Maier, Kai Matthiesen, Christian van Eyck

Bitte beachten Sie, dass die angegebenen Zeiten nur ungefähre Angaben sind und der tatsächliche Ablauf von der Planung abweichen kann.

Zeit Referent Thema
10:00 – 11:00 Roger Golz Grundlagen elektrisch angetriebener Modellhubschrauber
Simulatorvorführung
Demonstration der ersten Schritte mit einem Koaxial-Heli
11:00 – 12:00 Giuseppe Caruso Erhöhter Augen-, Kopf- und Hautschutz für Modellpiloten
12:00 – 13:00 Dieter Schlüter Einblicke in die Geschichte des Modellhubschraubers
13:00 – 14:00 Stefan Albrecht Mini--Hubschrauber: Grundlagen, Aufbau, Bautipps
Rotorblattwaage System Taxis: Grundlagen und Anwendung
14:00 – 15:00 Stefan Wolf Die Wettbewerbsklassen F3C und F3N
15:00 – 16:00 Andreas Kessler F3C-Praxis, Material, Einstellung, Training
16:00 – 17:00 Joachim Eulefeld Vorstellung des Helicommand HC3-Xtreme
17:00 – 18:00 Bernd Bremer Vorstellung der Neuheiten von Heli-Factory
Zeit Referent Thema
10:00 – 11:00 Roger Golz Grundlagen elektrisch angetriebener Modellhubschrauber
Simulatorvorführung
Demonstration der ersten Schritte mit einem Koaxial-Heli
11:00 – 12:00 Giuseppe Caruso Erhöhter Augen-, Kopf- und Hautschutz für Modellpiloten
12:00 – 13:00 Dieter Schlüter Einblicke in die Geschichte des Modellhubschraubers
13:00 – 14:00 Stefan Albrecht Mini-Scale-Hubschrauber: Grundlagen, Aufbau, Bautipps
Rotorblattwaage System Taxis: Grundlagen und Anwendung
14:00 – 15:00 Stefan Wolf Die Wettbewerbsklassen F3C und F3N
15:00 – 16:00 Andreas Kessler F3C-Training in der Praxis – Grundlage für Wettbewerbserfolge
16:00 – 17:00 Jo Kaulbach Fragerunde 3D, internationale Treffen
17:00 – 18:00 Bernd Bremer Vorstellung der Neuheiten von Heli-Factory

Bitte beachten Sie, dass die angegebenen Zeiten nur ungefähre Angaben sind und der tatsächliche Ablauf von der Planung abweichen kann.

[media id=680 width=320 height=176]


ROTOR live auf einer größeren Karte anzeigen

Verwandte Artikel