Schlagwort-Archive: Dominik Hägele

3. ROTOR live Iffezheim 10.03. – 11.03.2012

Rotor live
Rotor

Am 10. und 11. März 2012 öffnet die -Fachmesse ROTOR zum dritten Mal ihre Pforten für aus der ganzen Welt. Inzwischen haben sich fast 60 Aussteller aus ganz Europa angemeldet – wieder ein deutliches Plus, das einmal mehr zeigt, dass das Konzept einer Sparten-Messe für - absolut richtig ist. Die Besucher (im vergangenen Jahr konnte man nach 7.000 im ersten Jahr bereits 12.000 zählen) können sich alle für sie interessanten Produkte ansehen, von den Fachleuten und der Firmen erklären lassen und größtenteils auch im betrachten. Auch dieses Mal stehen Unternehmen aus allen Bereichen des Modellhubschrauberfliegens, ob Scale, 3D, F3C, Elektronik oder auch Turbinenantriebe, auf der Ausstellerliste.
Als Neuheit wird es 2012 erstmals einen 3D-Wettbewerb geben, bei dem immer zwei gegeneinander antreten und im K.O.-System Runde um Runde bis zum Finale am Sonntagnachmittag bestreiten. Ebenfalls werden die ausgestellten und vorgeflogenen Scale-Modelle von einer Fachjury bewertet. Das beste Modell wird ebenfalls prämiert.

 


ROTOR live auf einer größeren Karte anzeigen

Verwandte Artikel

Flugshow ROTOR live 10.03. – 11.03.2012

Flugshow 10.03.2012

09:45 AKmod Stefanie Blesa, Peter Grod, Hiroki Ito, Nicolas Kaiser, Uwe Kiesewetter, Martin Kosior, Karl Strauch, Florian Stumpf, Stefan Wachsmuth
09:54 Holonatix Fabian Frischholz, Oliver Gloßner, Timo Rathgeb
10:04 Helishop Kassel Heiner Jünkering, Peter Matijasic
10:12 freakware Kalle Ebelt, Nico Niewind, Florian Otzmann, Manuel Rödl
10:28 robbe Modellsport Eric Ehrstein, Jo Kaulbach, Joshua Lamm, Steffen Richter
10:39 Torsion Blades Jan Erlebach
10:43 Heli-Factory Walter Del Favero, Kay Mathiesen, Eric Miaux, Bernd Pöting, Christian Van Eyk
10:56 Multiplex Thomas Brückelt, Marco Rusczyk, Alexander Schiegg
11:09 Hirobo Rüdiger Feil, Dominik Hägele, Guido Höflinger, Michael Scheible, Roland Schriber, Armin Weber
11:18 Mikado Kai Bückner, Kyle Dahl, Frederic Hanisch, Robin Holighaus, Patrick Magnus, Marius Müller, Ulrich Röhr, Andy Rummer, Daniel Simmering, Michael Wisbacher
11:29 Techamp Florian Vater
11:33 rc-helischule.ch Stefan Segerer, Robert Sixt
11:39 Alterbaum Premium-Helicopter Quirinus Kaufmann
11:49 Pro-RC Micha Staudinger, Tim Vöge
11:55 MTTEC Jenny Brandt, Björn Dommershausen, Stephan Eberding, Andy Eder, Keven Schauz, Sebastian Zajonz
12:05 SpinBlades Alex Bauch, Matt Finke, Dario Neuenschwander, Simon vom Baur, Timo Wendtland
12:18 AKmod Stefanie Blesa, Peter Grod, Hiroki Ito, Nicolas Kaiser, Uwe Kiesewetter, Martin Kosior, Karl Strauch, Florian Stumpf, Stefan Wachsmuth
12:27 minicopter Miles Dunkel
12:31 ART Modellsport, RJX Hobby Christian Kaißer, Sven Skatulla, Klaus Zöberlein
12:40 CopterFactory Dieter Matzat, Alexander Wiehenstroth
12:46 helistore.at Rene Kiefer, Tom Kreuzberger
12:52 Gens Ace Fabian Frischholz
12:56 Freestyle Contest Runde 1 Kyle Dahl – Steffen Richter, Andre Petersen – Keven Schauz, Simon vom Baur – Manuel Rödl, Klaus Zöberlein – Jo Kaulbach
13:26 Graupner Thomas Heimes, Simon Vom Baur, Norbert Wybranietz
13:36 Ely.Q, HeadRC, New Heading Daniela Frank, Andre Petersen, Maikel Temming
13:50 Rapicon Erick Ehrstein, Dennis Fuchs, Jo Kaulbach, Andreas Lütticken, Hendrik Müller, Michael Scheible, Alexander Seifert, Eric Weijers
14:05 Helikopter-Baumann Thomas Baumann
14:10 RC-Hangar15 Carsten Elsbach , Jan-Christoph Peter , Klaus Zöberlein
14:23 A. L. K. Modellbau & Technik Anton Laube
14:27 robbe Modellsport Eric Ehrstein, Jo Kaulbach, Joshua Lamm, Steffen Richter
14:39 JetCat Udo Brauner, Peter Holtackers, Bernd Pöting, Stefan Witte
14:54 AKmod Stefanie Blesa, Peter Grod, Hiroki Ito, Nicolas Kaiser, Uwe Kiesewetter, Martin Kosior, Karl Strauch, Florian Stumpf, Stefan Wachsmuth
15:03 Tempo RC-Modell Robert Schmiedefeld
15:09 Heli-Factory Walter Del Favero, Kay Mathiesen, Eric Miaux, Bernd Pöting, Christian Van Eyk
15:21 Kontronik Oliver Jellen, Nico Niewind, Florian Otzmann, Markus Siering
15:31 Hirobo Rüdiger Feil, Dominik Hägele, Guido Höflinger, Michael Scheible, Roland Schriber, Armin Weber
15:40 Mikado Kai Bückner, Kyle Dahl, Frederic Hanisch, Robin Holighaus, Patrick Magnus, Marius Müller, Ulrich Röhr, Andy Rummer, Daniel Simmering, Michael Wisbacher
15:50 Jetline Modellbau Andrew Gfeller, Boris Kirchhofer
16:00 Hobby Modellsport Heiko Fischer, Hugo Markes, , Gil Rothmayr
16:09 Savöx Nicole Buslowski , Markus Siering
16:15 Vario Helicopter Reiner Hänschen, Matthias Hof, Dave Hollins, Reto Marbach, Stefan Reusch
16:30 Vysteron Helicopters Timo Rathgeb
16:37 Heli-Professional Nicolas Stolz
16:45 Freestyle Contest Runde 1 Marius Müller – Heiko Fischer, Andrew Gfeller – Robert Sixt, Jan Erlebach – Gil Rothmayr, Stefan Segerer – Hiroki Ito

Flugshow 11.03.2012

09:30 Freestyle Contest Runde 2
10:00 Ely.Q, HeadRC, New Heading Daniela Frank, Andre Petersen, Maikel Temming
10:14 Rapicon Erick Ehrstein, Dennis Fuchs, Jo Kaulbach, Andreas Lütticken, Hendrik Müller, Michael Scheible, Alexander Seifert, Eric Weijers
10:29 Helikopter-Baumann Thomas Baumann
10:34 RC-Hangar15 Carsten Elsbach , Jan-Christoph Peter , Klaus Zöberlein
10:47 A. L. K. Modellbau & Technik Anton Laube
10:51 robbe Modellsport Eric Ehrstein, Jo Kaulbach, Joshua Lamm, Steffen Richter
11:03 JetCat Udo Brauner, Peter Holtackers, Bernd Pöting, Stefan Witte
11:18 AKmod Stefanie Blesa, Peter Grod, Hiroki Ito, Nicolas Kaiser, Uwe Kiesewetter, Martin Kosior, Karl Strauch, Florian Stumpf, Stefan Wachsmuth
11:27 Tempo RC-Modell Robert Schmiedefeld
11:33 Heli-Factory Walter Del Favero, Kay Mathiesen, Eric Miaux, Bernd Pöting, Christian Van Eyk
11:45 Kontronik Oliver Jellen, Nico Niewind, Florian Otzmann, Markus Siering
11:55 Hirobo Rüdiger Feil, Dominik Hägele, Guido Höflinger, Michael Scheible, Roland Schriber, Armin Weber
12:04 Mikado Kai Bückner, Kyle Dahl, Frederic Hanisch, Robin Holighaus, Patrick Magnus, Marius Müller, Ulrich Röhr, Andy Rummer, Daniel Simmering, Michael Wisbacher
12:14 Jetline Modellbau Andrew Gfeller, Boris Kirchhofer
12:24 Hobby Modellsport Heiko Fischer, Hugo Markes, , Gil Rothmayr
12:33 Savöx Nicole Buslowski , Markus Siering
12:39 Vario Helicopter Reiner Hänschen, Matthias Hof, Dave Hollins, Reto Marbach, Stefan Reusch
12:54 Vysteron Helicopters Timo Rathgeb
13:01 Heli-Professional Nicolas Stolz
13:09 AKmod Stefanie Blesa, Peter Grod, Hiroki Ito, Nicolas Kaiser, Uwe Kiesewetter, Martin Kosior, Karl Strauch, Florian Stumpf, Stefan Wachsmuth
13:18 Holonatix Fabian Frischholz, Oliver Gloßner, Timo Rathgeb
13:28 Freestyle Contest Runde 3
13:43 Helishop Kassel Heiner Jünkering, Peter Matijasic
13:51 freakware Kalle Ebelt, Nico Niewind, Florian Otzmann, Manuel Rödl
14:07 robbe Modellsport Eric Ehrstein, Jo Kaulbach, Joshua Lamm, Steffen Richter
14:18 Torsion Blades Jan Erlebach
14:22 Heli-Factory Walter Del Favero, Kay Mathiesen, Eric Miaux, Bernd Pöting, Christian Van Eyk
14:35 Multiplex Thomas Brückelt, Marco Rusczyk, Alexander Schiegg
14:48 Hirobo Rüdiger Feil, Dominik Hägele, Guido Höflinger, Michael Scheible, Roland Schriber, Armin Weber
14:57 Mikado Kai Bückner, Kyle Dahl, Frederic Hanisch, Robin Holighaus, Patrick Magnus, Marius Müller, Ulrich Röhr, Andy Rummer, Daniel Simmering, Michael Wisbacher
15:08 Techamp Florian Vater
15:12 rc-helischule.ch Stefan Segerer, Robert Sixt
15:18 Alterbaum Premium-Helicopter Quirinus Kaufmann
15:28 Pro-RC Micha Staudinger, Tim Vöge
15:34 MTTEC Jenny Brandt, Björn Dommershausen, Stephan Eberding, Andy Eder, Keven Schauz, Sebastian Zajonz
15:44 SpinBlades Alex Bauch, Matt Finke, Dario Neuenschwander, Simon vom Baur, Timo Wendtland
15:57 AKmod Stefanie Blesa, Peter Grod, Hiroki Ito, Nicolas Kaiser, Uwe Kiesewetter, Martin Kosior, Karl Strauch, Florian Stumpf, Stefan Wachsmuth
16:06 minicopter Miles Dunkel
16:10 ART Modellsport, RJX Hobby Christian Kaißer, Sven Skatulla, Klaus Zöberlein
16:19 CopterFactory Dieter Matzat, Alexander Wiehenstroth
16:25 helistore.at Rene Kiefer, Tom Kreuzberger
16:31 Gens Ace Fabian Frischholz
16:35 Graupner Thomas Heimes, Simon Vom Baur, Norbert Wybranietz
16:45 Freestyle Contest Finale

 

Verwandte Artikel

Weltpremieren, Top-Piloten und Schnupperflüge bei ROTOR live 2012

Rotor live
Rotor live

Am 10. und 11. März ist es wieder soweit und die Modellhubschrauber-Fachmesse ROTOR live 2012 öffnet zum dritten Mal ihre Pforten. In diesem Jahr werden 59 Aussteller ihre Produkte und Dienstleistungen rund um den Modellhubschrauber sowohl an den Ständen als auch im Flug präsentieren. Dabei wird es auch wieder einige Deutschland- und sogar Weltpremieren zu sehen geben. So wird beispielsweise der neue Hubschrauber Shape S8 erstmals der Weltöffentlichkeit gezeigt und auch das erst seit kurzem erhältliche Modell Goblin 700 von SAB war zuvor noch nicht in Deutschland zu begutachten.

Für die Flugshow haben sich bisher schon so populäre Namen wie der amtierende F3C-Weltmeister und Freestyle-Experte Hiroki Ito aus Japan, Freestyle-Profi Kyle Dahl aus den USA, der mehrfache deutsche Meister und Sieger des 3D-Masters Dominik Hägele, der für seine ausgefeilten Choreografien bekannte Robert Sixt, die Turbinen-Piloten Bernd Pöting und Kay Matthiesen mit ihren Großmodellen, Freestyle-Talent Gil Rothmayr aus der Schweiz oder auch 3D-Altmeister Petr Novotny aus Tschechien angemeldet. Im Rahmen der Flugshow werden erstmals auch 16 Weltklasse-Piloten in einem Freestyle-Contest gegeneinander antreten, was zusätzliche Spannung während des Wochenendes garantiert.

Daneben werden in Zusammenarbeit mit der Modellflugschule rc-helischule.ch erstmal auch Schnupperflüge mit Modellhubschraubern im so genannten Lehrer-Schüler-Betrieb parallel zur Flugshow angeboten. Man kann dabei risikolos erproben, ob dieses schöne und technisch interessante Hobby für einen selbst geeignetist. Die ROTOR live ist also einmal mehr eine Reise wert.

Verwandte Artikel

Dominik Hägele – Turbulence D3 | Rotor-Live 2010

[media id=109 width=470 height=320]

Verwandte Artikel

ROTOR live Iffezheim 06.03. – 07.03.2010

Die ROTOR live findet am 6. und 7. März 2010 auf der Galopprennbahn in 76473 Iffezheim bei Baden-Baden statt.

ROTOR live
ROTOR live

Galopprennbahn Iffezheim
Veranstalter: Modellsport Verlag GmbH

Zeit Firma Piloten
12:00 – 12:20 Heli-Factory Bernd Bremer, Georg Maier, Kai Matthiesen, Christian van Eyck
12:20 – 12:40 robbe Modellsport Erick Ehrstein, Jo Kaulbach, Steffen Richter, Sepp Schmirl
12:40 – 13:00 AKmod
JR Heli
Curtis Youngblood
Andreas Kessler, Uwe Kiesewetter, Karl Strauch, Florian Stumpf, Curtis Youngblood
13:00 – 13:05 Modellflugschule 2000 Robert Sixt
13:05 – 13:15 Helicoptertechnik Schwing Josef Kofler, Meik Wohlrath
13:15 – 13:30 VARIO Helicopter Reiner Hänschen, Dave Hollins
13:30 – 13:45 Maxotronic Alois Aigner, Markus Blauensteiner
13:45 – 14:05 LF-Technik
Plettenberg
Kai Brückner, Lutz Focke, Stefan Wachsmuth
14:05 – 14:25 ART Modellsport
PowerBox Systems
Sebastian Zajonz, Klaus Zöberlein
14:25 – 14:35 freakware Kalle Ebelt, Stefan Hornstein
14:35 – 14:50 DAeC Dominik Hägele, Michael Müller
14:50 – 15:10 Heli-Factory Bernd Bremer, Georg Maier, Kai Matthiesen, Christian van Eyck
15:10 – 15:25 Bastler Zentrale Tannert Björn Dommershausen, Wolfgang Oksar
15:25 – 15:45 Hacker Motor Christoph Dietrich, Florian Otzmann, Markus Rummer, Markus Zacherl
15:45 – 16:00 Kontronik Rene Petersen, Nico Niewind, Christian Samuelis
16:00 – 16:25 JetCat
Flightfactory.ch
Udo Brauner, Peter Holtackers, Bernd Pöting, Stefan Witte
16:25 – 16:45 robbe Modellsport Erick Ehrstein, Jo Kaulbach, Steffen Richter, Sepp Schmirl
16:45 – 17:00 AKmod
JR Heli
Curtis Youngblood
Andreas Kessler, Uwe Kiesewetter, Karl Strauch, Florian Stumpf, Curtis Youngblood
17:00 – 17:20 Compass Model
maxrc
Pro-RC
Heiko Fischer, Ron Sebastian, Tobias Wilhelm
17:20 – 17:25 Helikopter Baumann Thomas Baumann
17:25 – 17:50 Pahl Helicopter
HeliClassics
Gerhard Pahl, Jens Seiboth, Matthias Strupf
17:50 – 18:00 Multiplex Modellsport Thomas Brückelt, Jörn Franz
Zeit Firma Piloten
10:30 – 10:45 Bastler Zentrale Tannert Björn Dommershausen, Wolfgang Oksar
10:45 – 11:05 Hacker Motor Christoph Dietrich, Florian Otzmann, Markus Rummer, Markus Zacherl
11:05 – 11:20 Kontronik Rene Petersen, Nico Niewind, Christian Samuelis
11:20 – 11:45 JetCat
Flightfactory.ch
Udo Brauner, Peter Holtackers, Bernd Pöting, Stefan Witte
11:45 – 12:05 robbe Modellsport Erick Ehrstein, Jo Kaulbach, Steffen Richter, Sepp Schmirl
12:05 – 12:20 AKmod
JR Heli
Curtis Youngblood
Andreas Kessler, Uwe Kiesewetter, Karl Strauch, Florian Stumpf, Curtis Youngblood
12:20 – 12:40 Compass Model
maxrc
Pro-RC
Heiko Fischer, Ron Sebastian, Tobias Wilhelm
12:40 – 12:45 Helikopter Baumann Thomas Baumann
12:45 – 13:10 Pahl Helicopter
HeliClassics
Gerhard Pahl, Jens Seiboth, Matthias Strupf
13:10 – 13:20 Multiplex Modellsport Thomas Brückelt, Jörn Franz
13:20 – 13:40 Heli-Factory Bernd Bremer, Georg Maier, Kai Matthiesen, Christian van Eyck
13:40 – 14:00 robbe Modellsport Erick Ehrstein, Jo Kaulbach, Steffen Richter, Sepp Schmirl
14:00 – 14:20 AKmod
JR Heli
Curtis Youngblood
Andreas Kessler, Uwe Kiesewetter, Karl Strauch, Florian Stumpf, Curtis Youngblood
14:20 – 14:25 Modellflugschule 2000 Robert Sixt
14:25 – 14:35 Helicoptertechnik Schwing Josef Kofler, Meik Wohlrath
14:35 – 14:50 VARIO Helicopter Reiner Hänschen, Dave Hollins
14:50 – 15:05 Maxotronic Alois Aigner, Markus Blauensteiner
15:05 – 15:35 Flug einer Schlüter Cobra Uli Friedgen
15:35 – 15:55 LF-Technik
Plettenberg
Kai Brückner, Lutz Focke, Stefan Wachsmuth
15:55 – 16:15 ART Modellsport
PowerBox Systems
Sebastian Zajonz, Klaus Zöberlein
16:15 – 16:25 freakware Kalle Ebelt, Stefan Hornstein
16:25 – 16:40 DAeC Dominik Hägele, Michael Müller
16:40 – 17:00 Heli-Factory Bernd Bremer, Georg Maier, Kai Matthiesen, Christian van Eyck

Bitte beachten Sie, dass die angegebenen Zeiten nur ungefähre Angaben sind und der tatsächliche Ablauf von der Planung abweichen kann.

Zeit Referent Thema
10:00 – 11:00 Roger Golz Grundlagen elektrisch angetriebener Modellhubschrauber
Simulatorvorführung
Demonstration der ersten Schritte mit einem Koaxial-Heli
11:00 – 12:00 Giuseppe Caruso Erhöhter Augen-, Kopf- und Hautschutz für Modellpiloten
12:00 – 13:00 Dieter Schlüter Einblicke in die Geschichte des Modellhubschraubers
13:00 – 14:00 Stefan Albrecht Mini-Scale-Hubschrauber: Grundlagen, Aufbau, Bautipps
Rotorblattwaage System Taxis: Grundlagen und Anwendung
14:00 – 15:00 Stefan Wolf Die Wettbewerbsklassen F3C und F3N
15:00 – 16:00 Andreas Kessler F3C-Praxis, Material, Einstellung, Training
16:00 – 17:00 Joachim Eulefeld Vorstellung des Helicommand HC3-Xtreme
17:00 – 18:00 Bernd Bremer Vorstellung der Neuheiten von Heli-Factory
Zeit Referent Thema
10:00 – 11:00 Roger Golz Grundlagen elektrisch angetriebener Modellhubschrauber
Simulatorvorführung
Demonstration der ersten Schritte mit einem Koaxial-Heli
11:00 – 12:00 Giuseppe Caruso Erhöhter Augen-, Kopf- und Hautschutz für Modellpiloten
12:00 – 13:00 Dieter Schlüter Einblicke in die Geschichte des Modellhubschraubers
13:00 – 14:00 Stefan Albrecht Mini-Scale-Hubschrauber: Grundlagen, Aufbau, Bautipps
Rotorblattwaage System Taxis: Grundlagen und Anwendung
14:00 – 15:00 Stefan Wolf Die Wettbewerbsklassen F3C und F3N
15:00 – 16:00 Andreas Kessler F3C-Training in der Praxis – Grundlage für Wettbewerbserfolge
16:00 – 17:00 Jo Kaulbach Fragerunde 3D, internationale Treffen
17:00 – 18:00 Bernd Bremer Vorstellung der Neuheiten von Heli-Factory

Bitte beachten Sie, dass die angegebenen Zeiten nur ungefähre Angaben sind und der tatsächliche Ablauf von der Planung abweichen kann.

[media id=680 width=320 height=176]


ROTOR live auf einer größeren Karte anzeigen

Verwandte Artikel