Schlagwort-Archive: Aero-Club-Kehl e.V.

Kehler Flugtage 15.06. – 18.06.2017

Kehler Flugtage 2017
Kehler Flugtage 2017

Aero-Club-Kehl e.V. auf einer größeren Karte anzeigen

Verwandte Artikel

Kehler Flugtage 26.05.2016

Kehler Flugtage 26.05.2016

Verwandte Artikel

Kehler Flugtage 26.05. – 29.06.2016

Kehler Flugtage 2016
Kehler Flugtage 2016
Flugprogramm Donnerstag:
Kehler Flugtage 26.05. - 29.06.2016
Kehler Flugtage 26.05. – 2.06.2016

Am Donnerstag finden von 10.00 – 18.00 Uhr durchgehend Modellvorführungen statt, unter Anderem von befreundeter Gastpiloten aus den umliegenden Vereinen Elektroflug, Segler-Schlepp, Hubschrauber, Jet-Modelle, Kunstflug, Stealth Hangar u.v.m.

Flugprogramm Freitag:

Anreise Teilnehmer und Hubschraubertreffen des deutscher Hubschrauber-Club DHC und Fallschirmtandemsprünge werden angeboten sowie Rundflüge mit Sportflugzeuge.

Wir bieten allen, die sich für die Ausbildung zum Privatpiloten interessieren, ein Ausbildungs-Infoprogramm unter dem Motto „Fliegen lernen in Kehl“ an. Am Boden und in der Luft präsentiert der Flugplatz Kehl die clubeigenen Flugzeuge und Sie haben auch die Möglichkeit sich selbst einmal „hinters Steuer zu setzen“. Fragen Sie uns – wir sind für Sie da!

BadenMedia Ü30 Fete, das Original
Kehl-Sundheim (7764) – Flugplatz Aero Club Kehl, Im Rahmen des Fliegerfestes 2016 im Hangar + OpenAir Bereich mit Tom & Andy live und DJ Frank Dickerhof

Planung für Samstag

14.00 Uhr Dewoitine D26 Paul Misteli
14.20 Uhr AV 36 Stefan Zistler
14.40 Uhr Yak 52 David Oldani
15.00 Uhr Piaggio P149  Markus Kress/David Friedrich
15.20 Uhr Fallschirmspringer Team Wunsch/Webber; Französische Springer Polygone
15.40 Uhr Salto
16.00 Uhr Bell 47G Dr. Hans-Jörg Fader
16.20 Uhr YAK 55 Roland Kirchhofer
16.40 Uhr Habicht Dieter Kemmler
17.00 Uhr ME 108 Franz Kerzendorf
17.20 Uhr Stearman Andreas Staubi
17.40 Uhr Havard Jaques Habert, FFC Paris
18.00 Uhr RF-Staffel mit Solo RF-Staffel, Tom Neudel
18.20 Uhr Oldtimersegler Windenstarts, Aero-Club Kehl
18.40 Uhr

-Programmende-

Planung für Sonntag

14.00 Uhr Dewoitine D26 Paul Misteli
14.20 Uhr AV 36 Stefan Zistler
14.40 Uhr Yak 52 David Oldani
15.00 Uhr Piaggio P149  Markus Kress/David Friedrich
15.20 Uhr Fallschirmspringer Team Wunsch/Webber; Französische Springer Polygone
15.40 Uhr Salto
16.00 Uhr Bell 47G Dr. Hans-Jörg Fader
16.20 Uhr YAK 55 Roland Kirchhofer
16.40 Uhr Habicht Dieter Kemmler
17.00 Uhr ME 108 Franz Kerzendorf
17.20 Uhr Stearman Andreas Staubi
17.40 Uhr Havard Jaques Habert, FFC Paris
18.00 Uhr RF-Staffel mit Solo RF-Staffel, Tom Neudel
18.20 Uhr Oldtimersegler Windenstarts, Aero-Club Kehl
18.40 Uhr

-Programmende-

(Programm-Änderung auf Grund von Wetter oder Technik vorbehalten.)


Aero-Club-Kehl e.V. auf einer größeren Karte anzeigen

Verwandte Artikel

Kehler Flugtage 04.06. – 07.06.2015

Aero-Club-Kehl e.V.
Aero-Club-Kehl e.V.

Begleiten Sie uns durch eine der grössten Veranstaltungen der Ortenau! Der Kehler Flugtag zieht Jahr für Jahr Tausende von Besuchern an Fronleichnam und dem darauf folgenden Wochenende auf unseren Flugplatz. Piloten aus ganz Europa sind an diesen Tagen unsere Gäste und begeistern das Publikum mit Ihrem Können. Zu Beginn unseres Festes erwartet die Zuschauer ein Modellflugtag in Perfektion.

Kehler Flugtage 2015
Kehler Flugtage 2015
  • Am Donnerstag finden von 10.00 – 18.00 Uhr durchgehend Modellvorführungen statt.
  • Am Freitag bieten wir allen, die sich für die Ausbildung zum Privatpiloten interessieren, ein Ausbildungs-Infoprogramm unter dem Motto „Fliegen lernen in Kehl“ an. Am Boden und in der Luft präsentiert der Flugplatz Kehl die clubeigenen Flugzeuge. Fragen Sie uns – wir sind für Sie da!
  • Samstag und Sonntag heisst es aufgepasst und Augen auf !
    Lassen Sie sich von den atemberaubenden Kunstflügen am Himmel faszinieren.
  • Am Samstagabend wird die Band „Level-Six“ für gute Laune im Hangar sorgen Bei Einbruch der Dunkelheit wird die Modellfluggruppe Stealth-Hangar (www.stealth-hangar.de) Modell-Nachtflug mit Feuerwerk präsentieren!

Programm 2015

Stand 27.04.2015

Flugprogramm Donnerstag
10-18 Uhr Modellflugvorführungen befreundeter Gastpiloten aus den umliegenden Vereinen
Elektroflug, Segler-Schlepp, Hubschrauber, Jet-Modelle, Kunstflug
In der Mittagspause werden Schüler-Lehrer-Flüge angeboten.
Anmeldungen am Infostand.
Flugprogramm Samstag
14.00 Uhr Motorsegler RF4 D + Staffel Thomas Neudel + Team
14.15 Uhr Vorstellung Vereinsausbildung Aero-Club Kehl
14.30 Uhr Motorkunsflug Zlin 526 Romeo Adaci
14.45 Uhr Nurflügler AV36 Stefan Zistler
15.00 Uhr Helikoptervorführung Bell 47G Dr. Hansjörg Fader
15.15 Uhr Vorführung Yak 52 David Oldani
Pause
15.45 Uhr Oldtimerflug SG38 / MG19 Aero-Club Kehl / Mario Seles
16.00 Uhr Vorführung Piaggio 149 David Friedrich
16.15 Uhr Motorkunsflug Pitts S1 Matthias Glutz
16.30 Uhr Ultraleichtflug – Ikarus C42 Staffel „GrassHoppers“ Heinz Korella, Erik v.d. Dolder, Dennis Piroschinski
16.45 Uhr Verbandsflug FW44 „Stieglitz“
Pause
17.15 Uhr Vorführung Yak 55 Roland Kirchhofer
17.30 Uhr Vorführung Pilatus P2 Holger Braun, Christian Wischnewski
17.45 Uhr Segelkunstflug Salto Dietmar von Busse
18.00 Uhr Motorkunstflug Zlin 526 Marc Mathis
18.15 Uhr Vorführung Motorgleitschirme ToToFly Freiburg
18.30 Uhr Oldtimerflug Boeing Stearman Jöel Asch
18.45 Uhr Verbandsflug – Schweizer Fliegerfreunde

Flugprogramm Sonntag

14.00 Uhr Motorsegler RF4 D + Staffel Thomas Neudel + Team
14.15 Uhr Vorstellung Vereinsausbildung Aero Club Kehl
14.30 Uhr Vorführung Piaggio 149 David Friedrich
14.45 Uhr Motorkunstflug Zlin 526 Romeo Adaci
15.00 Uhr Segelkunstflug – Salto Dietmar von Busse
15.15 Uhr Verbandsflug Yak-Team Yak-Team Pirmasens
Pause
15.45 Uhr Oldtimerflug SG38 / MG19 Aero-Club Kehl / Mario Seles
16.00 Uhr Ultraleichtflug – Ikarus C42 Staffel „GrassHoppers“ Heinz Korella, Erik v.d. Dolder, Dennis Piroschinski
16.15 Uhr Motorkunsflug Pitts S1 Matthias Glutz
16.30 Uhr Vorführung Pilatus P2 Holger Braun, Chr. Wischnewski
16.45 Uhr Verbandsflug FW44 „Stieglitz“
Pause
17.15 Uhr Vorführung Yak 55 Roland Kirchhofer
17.30 Uhr Nurflügler AV36 Stefan Zistler
17.45 Uhr Helikoptervorführung Bell 47G Dr. Hansjörg Fader
18.00 Uhr Motorsegler RF4 D + Staffel Thomas Neudel + Team
18.15 Uhr Motorkunsflug Zlin 526 Marc Mathis
18.30 Uhr Oldtimerflug Boeing Stearman Jöel Asch
18.45 Uhr Vorführung Motorgleitschirme ToToFly Freiburg
18.30 Uhr Verbandsflug – Schweizer Fliegerfreunde
 Änderungen sind je nach Wetter vorbehalten

Verwandte Artikel

Kehler Flugtage 19.06. – 22.06.2014

Kehler Flugtage 2014
Kehler Flugtage 2014
Stand 27.05.2014
Flugprogramm Samstag
14.00 Uhr Oldtimerflug – Broussard Bernd Axenbeck
14.15 Uhr Oldtimer-Segelflug Windenstart (KA6 und Singsby) Aero Club Kehl
14.30 Uhr Segelkunstflug – Salto Dietmar von Busse
14.45 Uhr Ultraleichtflug – Ikarus C42 Staffel „GrassHoppers“ Heinz Korella, Harmut Hanke, Valentin Rosemann
15.00 Uhr Militärtrainer Yak 52 David Oldani
15.15 Uhr Hubschrauberflug – Bell 47G + R44 Dr. Hansjörg Fader + Heli AG
15.30 Uhr Motorkunstflug – Zlin 526 Marc Mathis
15.45 Uhr Segelflugoldtimer AV36 – F-Schlepp C42 mit UL-Präsentation T.Neudel und Aero Club Kehl
16.00 Uhr Motorsegler – Fournier RF3,4,5 Staffel mit RF4 solo T.Gerke, F.Hose, I.Echtermeyer, T.Neudel,
16.15 Uhr Motorkunstflug Pitts S1 Matthias Glutz
16.30 Uhr Ultraleichtflug/Ausbildung – Aero-Club Kehl (Breezer, C42, evtl. noch Tecnam)
16.45 Uhr Formationsflug – Yak 52 Team Pirmasens Patrick Behr, Thomas Deuster, Volker Erndt
17.00 Uhr FW Stiglitz & Klemm 35 Fa. Bachmann
17.15 Uhr Warbird – Havard AT6 Highlight!
17.30 Uhr Oldtimer-Segelflug Windenstart (KA6 und Singsby) Aero-Club Kehl
17.45 Uhr Motorgleitschirmflug Motorgleitschirmschule Freiburg
18.00 Uhr Oldtimerverband der Schweizer Fliegerfreunde + RF Staffel
ca. 18.30 Uhr Programmende
Flugprogramm Sonntag
14.00 Uhr Formationsflug – Yak 52 Team Pirmasens Patrick Behr, Thomas Deuster, Volker Erndt
14.15 Uhr Segelkunstflug – Salto Dietmar von Busse
14.30 Uhr Oldtimer-Segelflug Windenstart (Ka6 und Singsby) Aero Club Kehl
14.45 Uhr Motorkunstflug – Pitts S1 Matthias Glutz
15.00 Uhr Abflug Oldtimerverband der Schweizer Fliegerfreunde Schweizer Fliegerfreunde
15.15 Uhr Segelflugoldtimer AV36 – F-Schlepp C42 mit UL-Präsentation T.Neudel und Aero Club Kehl
15.30 Uhr Motorkunstflug – Zlin 526 Romeo Adaci
15.45 Uhr Ultraleichtflug – Ikarus C42 Staffel „GrassHoppers“ Heinz Korella, Harmut Hanke, Valentin Rosemann
16.00 Uhr Hubschrauberflug – Bell 47G + R44 Dr. Hansjörg Fader + Heli AG
16.15 Uhr Motorkunstflug – Zlin 526 Marc Mathis
16.30 Uhr FW Stiglitz & Klemm 35 Fa. Bachmann
16.45 Uhr Motorsegler – Fournier RF4 solo Wilhelm Düerkop
17.00 Uhr Warbird – Havard AT6 Highlight
17.15 Uhr Motorsegler – Fournier RF3,4,5 Staffel T.Gerke, F.Hose, L.Echtermeyer, T.Neudel
17.30 Uhr Oldtimer-Segelflug Windenstart (Ka6 und Singsby) Aero-Club Kehl
17.45 Uhr Motorgleitschirmflug Motorgleitschirmschule Freiburg
18.00 Uhr Formationsflug – Aero-Club Maschinen
ca. 18.30 Uhr Programmende
Änderungen sind je nach Wetter vorbehalten
Auf Grund der Fussball-WM wird es ein „public viewing“ während den gesamten Flugtagen täglich in der Segelflughalle geben.

Modellflugtag 19.06.2014

Kehler Modellflugtag 19.06.2014

Kehler Flugtage 21.06.2014

Kehler Flugtage 21.06.2014



Aero-Club-Kehl e.V. auf einer größeren Karte anzeigen

Verwandte Artikel